Reiting moshenniki

Выбор компании по уничтожению насекомых и грызунов.
Отзывы. Рекомендации

Репортаж о работе компании Мосэкосервис

Напоминаем, будьте бдительны! Не допускайте к вашим растениям лиц без соответствующего образования и опыта работы. Внимательно изучайте оборудование и препараты, которые к вам привезли. Не делайте дешевых обработок с сомнительной гарантией. Расскажем на примере одного объекта о работе компании "Мосэкосервис".



Мы часто выезжаем на объекты, где ранее проводились работы по защите деревьев от короеда силами таких организаций как Мосэкосервис. Нас вызывают для диагностики причин гибели деревьев и проведения работ для реабилитации деревьев. Надо отметить, что такие вызовы случаются не только после работ двух вышеупомянутых компаний, а и всех других организаций, специализирующихся на дезинсекции помещений. Около двух лет назад на волне эпидемии короеда эти компании переквалифицировались в лесопатологические и стали работать с деревьями, не имея при этом штата специалистов и опыта работы с живыми деревьями. Расскажем на примере одного объекта как работают эти компании и почему деревья погибают.
Данная статья написана и опубликована по просьбе заказчика, потерявшего свои деревья по вине Мосэкосервиса.
В начале июня к нам поступил вызов из Одинцовского района от взволнованного заказчика, у которого из пяти вековых сосен с диаметром стволов от 50 до 70 см усохли три. При обследовании было обнаружено, что причиной усыхания деревьев послужили атаки большого и малого соснового лубоеда (короеды - вредители сосен). Заказчик рассказал о том, что полтора месяца назад, прочитав положительные отзывы в интернете, он вызывал компанию Мосэкосервис, которая провела обработки сосен от короеда методом горячего тумана. Был заключен договор, были обговорены гарантии, по заверению работников Мосэкосервиса деревья были защищены от короеда на год. Обработка пяти сосен обошлась в двадцать тысяч рублей. Через две недели после обработки сосны начали усыхать и в конце концов усохли полностью три из пяти сосен. Заказчик начал искать специалиста, который бы специализировался на диагностике и заключениях для суда. Вызвал нашего лесопатолога. Мы сделали диагностику, а чуть позже приехали и работники Мосэкосервиса на повторную (так называемую гарантийную) обработку. Мы встретились на участке заказчика лицом к лицу.
Заказчик задал вопрос специалисту Мосэкосервиса о причине гибели деревьев. В ответ получил пожатие плечами и молчание. Следующий вопрос был о том, что же теперь делать. Работник предложил сделать инъекции. И тут подключились мы, спросив чем будут сделаны инъекции. Ответ поверг нас в шок: "смесью арборицидов". Мы спросили, а знает ли этот человек, что такое арборициды и для чего они используются. Работник сказал что, мол ему в офисе что и дали, то он и будет использовать, а называется это все - смесь арборицидов. Наш ликбез о том, что арборициды используются для уничтожения древесно-кустарниковой растительности и деревья после таких инъекций погибнут, ничего не дал, работник продолжал настаивать на своем.
У заказчика возникли резонные вопросы - какое образование имеет работник Мосэкосервиса, как он оказался на его участке, кто его сюда прислал и как вообще он получил эту работу? Работник рассказал, что прислал его директор Андрей Нестеров, работает в "этой конторке" (его собственное выражение) уже год, раньше морил тараканов, а теперь повысили и взялся за деревья, а образования у него нет. Служба безопасности заказчика изъяла оборудование и мутную жидкость в стеклянных банках для "инъекций арборицидов", а перепуганного работника Мосэкосервиса отпустили восвояси. В настоящий момент мы подготавливаем заключение для суда о причине гибели деревьев, а изъятые препараты отправлены на экспертизу в Роспотребнадзор.
К статье приложены фотографии работника Мосэкосервиса и оборудования, которое он привез с собой.
Напоминаем, будьте бдительны! Не допускайте к вашим растениям лиц без соответствующего образования и опыта работы. Внимательно изучайте оборудование и препараты, которые к вам привезли. Не делайте дешевых обработок с сомнительной гарантией. Не обращайтесь к компаниям, специализирующихся на дезинсекции помещений. Мос Эко Сервис предлагает бесплатные услуги лесопатолога. Запомните, бесплатный сыр только в мышеловке!


Мос Эко Сервис отзывы

Набор инструментов и препаратов в багажнике. Справа - генератор горячего тумана, это основной инструмент, который применяет Мос Эко Сервис для борьбы с короедом.





Мос Эко Сервис отзывы

Молодой человек, приехавший на "гарантийную" обработку, к сожалению, не представился. Напомним, что из пяти сосен осталось в живых две. Что именно мужчина хотел обрабатывать по гарантии не совсем понятно.




Мос Эко Сервис отзывы

А это генератор "холодного тумана" - моторный опрыскиватель. Сотрудник Мосэкосервиса достает оборудование, чтобы сделать "гарантийную" обработку. По словам заказчика, соны начали усыхать с нижних ветвей практически сразу после первой обработки горячим туманом. Учитывая уровень знаний и подготовку приехавшего "специалиста" не исключено, что первую обработку сделали арборицидами, перепутав их с инсектицидами. В этот раз опрыскивать не пришлось, заказчик запретил делать обработку.



Мос Эко Сервис отзывы

Служба безопасности заказчика заперла другой машиной автомобиль Мосэкосервиса. Надо отметить, что за рулем все это время находился водитель, который так и не вышел из машины за все время беседы и остался за кадром.




Мос Эко Сервис отзывы

А это инструменты для "инъекций". Такие инъекции Мос Эко Сервис предлагает своим заказчикам от 800 до 1000 руб. за дерево. Самодельный шприц и мутная жидкость в стеклянных банках без опознавательных знаков. Даже без анализа можно сказать, что эту жидкость вводить в дерево нельзя. Если она дает осадок в банке, она также забьет и сосуды дерева. Это грозит ослаблением дерева. В худшем случае - гибелью.




Мос Эко Сервис отзывы

Изъятые службой безопасности препараты для инъекций отправлены в Роспотребнадзор.

Мосэкосервис не стесняется рекламировать свои услуги, называя препараты "оригинальными". Посмотрите, как должно выглядеть оригинальное оборудование для инъекций деревьям и препараты.




Источник: ЗелЛандия (ООО "Времена Года")